LOADING

Type to search

Sommerreifen Tests

ADAC Testurteil 235/55 R17

Die Sommerreifen-Tests stehen wieder im Fokus beim ADAC. Diesmal dabei zwölf Sommerreifen für Mittelklasse-SUVs und für Vans wie den VW-Bus. Viermal konnte das Ergebnis „gut“ vergeben werden, siebenmal waren die Reifen im Test „befriedigend“. Ein Kandidat fiel leider in allen Punkten durch.

Bester im Test: Der Michelin Primacy 4

Alle Reifen, die im Durchschnitt die Note 2 einfahren konnten, punkten sowohl auf nasser als auch trockener Fahrbahn. Dazu konnten sie im Kraftstoffverbrauch und im Verschleiß überzeugen. Spitzenreiter im Ranking ist  der Michelin Primacy 4. Im Verschleiß-Test konnte der Franzose mit der prognostizierten Laufleistung von knapp 46.700 km den Wettbewerb weit hinter sich lassen und erhielt die Bestnote.

Auch der Bridgestone Turanza T005 und der Maxxis Premitra 5 schneiden mit einer berechneten Laufleistung von 41.400 bzw. 37.000 Kilometern recht gut ab.

Eine gute Leistung zeigten der Hankook Ventus Prime 3 und der Kumho Ecsta HS51 auf nasser Fahrbahn und konnten hier einige Puntke gut machen. Leider waren die Ergebnisse auf trockener Fahrbahn dann nur noch im befriedigenden Bereich. Trotz allem durchschnittlich Produkte, die es sich lohnt zu kaufen.

Großer Verlierer im Test ist der Laufenn S-Fit EQ. Auf nasser Fahrbahn fiel das Produkt leider durch. Zu wenig Grip und eine schlechte Balance führen zu einem unpräzisen Fahrgefühlt. Gerade in kurvigen Gegend war die Hankook Drittmarke alles andere als überzeugend. Somit leider nicht empfehlenswert.

Alle Ergebnisse auf einen Blick:

HerstellerProfilTesturteilTrockenNassKraftstoffVerschleiß
MichelinPrimacy 41,92,02,22,01,0
BridgestoneTuranza T0052,11,92,31,42,0
MaxxisPremitra 52,31,92,42,32,0
PirelliCinturato P72,31,72,42,32,5
HankookVentus Prime 32,72,72,42,02,0
SemperitSpeed Life SUV22,72,52,71,91,0
YokohamaBluEarth RV-022,72,62,72,62,0
ContinentalEcoContact 62,82,02,81,21,0
Esa+TecarSpirit Pro2,82,42,82,11,0
KumhoEcsta HS513,03,02,22,52,5
KleberDynaxer HP33,32,43,31,82,0
LaufennS-Fit EQ5,02,15,02,52,0